Ini Daftar 32 Kontestan Piala Dunia 2018, Pembagian Grup dan Jadwal Pertandingannya !

Jadwal pertandingan Piala Dunia 2018 di Rusia, Fase Grup. (Foto : kompas.com)

LINGKARPAPUA.COM, BOLA DUNIA— Sebanyak 32 negara kontestan Piala Dunia 2018 di Rusia dipastikan siap berlaga selama sebulan ini, mulai dari 14 Juni 2018 hingga 15 Juli 2018 yang tergabung dalam 8 Grup sebagai perwakilan dari lima zona di dunia.

Adapun ke- 32 negara tersebut berdasarkan perwakilan zona diantaranya adalah : (1) Zona Asia (Iran, Jepang, Korea Selatan, Arab Saudi, Australia, (2) Zona Afrika (Mesir, Senegal, Maroko, Tunisia, Nigeria), (3) Zona Amerika Tengah dan Utara (Meksiko, Kosta Rika, Panama), (4) Zona Amerika Selatan (Brasil, Uruguay, Argentina, Kolombia, Peru), (5) Zona Eropa (Rusia, Belgia, Jerman, Inggris, Spanyol, Polandia, Islandia, Serbia, Portugal, Prancis, Swiss, Kroasia, Swedia, Denmark).

Sesuai jadwal, kick off Piala Dunia 2018 Rusia akan di mulai pukul 19.00 WIB, sebagai tuan rumah Rusia akan menjalani laga pembuka di Stadion Luzhniki, Moskwa, 14 Juli 2018 berhadapan Arab Saudi, dan disusul dengan laga tim – tim lainnya pada keesokan harinya.

Ada 12 stadion di 11 kota bakal menjadi tuan rumah Piala Dunia 2018. Pertandingan pembuka turnamen sepakbola paling akbar di dunia ini akan dilangsungkan pada 14 Juni 2018.

Baca Juga:  Massa Meluber di Lapangan Theys Eluay, Petinggi Parpol Nilai Lima Tahun Kinerja LUKMEN Terbukti

Laga pertama akan mempertemukan tuan rumah, Rusia, menghadapi Arab Saudi. Total ada 64 pertandingan akan dihelat pada Piala Dunia 2018, yang semuanya akan bisa disaksikan melalui TransMedia sebagai official lisenced broadcaster di Indonesia.

Sesuai rencana, babak 16 besar akan berlangsung mulai 30 Juni hingga final di Stadion Luzhniki pada 15 Juli 2018. Pertandingan Piala Dunia 2018 akan disiarkan langsung di Indonesia melalui Trans TV dan K-Vision.

Seperti dilansir goal.com, sesuai hasil undian pembagian grup putaran final Piala Dunia 2018 yang dilakukan di Istana Kremlin setahun lalu, pembagian ke – 32 negara peserta Piala Dunia terbagi ke dalam 8 grup, sebagai berikut : (1) Grup A (Rusia, Arab Saudi, Mesir, Uruguay), (2) Grup B (Portugal, Spanyol, Maroko, Iran), (3) Grup C (Perancis, Australia, Peru, Denmark),

(4) Grup D (Argentina, Islandia, Kroasia, Nigerai), (5) Grup E (Brazil, Swiss, Kostarika, Serbia), (6) Grup F (Jerman, Meksiko, Swedia, Korea Selatan), (7) Grup G (Belgia, Panama, Tunisia, Inggris), (8) Grup H (Polandia, Senegal, Kolombia, Jepang).

Baca Juga:  MK Batalkan Kemenangan Petahana di Pilkada Tolikara 2017

Adapun jadwal pertandingan tiap tim di fase grup adalah sebagai berikut :

Grup A
(1) Rusia-Arab Saudi (14 Juni, Moskwa Luzhniki), (2) Mesir-Uruguay (15 Juni, Yekaterinburg), (3) Rusia-Mesir (20 Juni, St Petersburg), (4) Uruguay-Arab Saudi (20 Juni, Rostov-on-Don), (5) Arab Saudi-Mesir (25 Juni, Volgorad), (6) Uruguay-Rusia (25 Juni, Samara).

Grup B
(1) Portugal-Spanyol (16 Juni, Sochi), (2) Maroko-Iran (15 Juni, St. Petersburg), (3) Portugal-Maroko (20 Juni, Moskwa Luzhniki), (4) Iran-Spanyol (21 Juni, Kazan), (5) Spanyol-Maroko (26 Juni, Kaliningrad), (6) Iran-Portugal (26 Juni, Saransk).

Grup C
(1) Perancis-Australia (16 Juni, Kazan), (2) Peru-Denmark (16 Juni, Saransk) (3) Perancis-Peru (21 Juni, Yekaterinburg), (4) Denmark-Australia (21 Juni, Samara), (5) Denmark-Perancis (26 Juni, Moskwa Luzhniki), (6) Australia-Peru (26 Juni, Sochi).

Grup D
(1) Argentina-Islandia (16 Juni, Moskwa Spartak), (2) Kroasia-Nigeria (17 Juni, Kaliningrad), (3) Argentina-Kroasia (22 Juni, Nizhni Novgorod), (4) Nigeria-Islandia (22 Juni, Volgograd), (5) Islandia-Kroasia (27 Juni, Rostov-on-Don), (6) Nigeria-Argentina (27 Juni, St. Petersburg).

Grup E
(1) Brasil-Swiss (18 Juni, Rostov-on-Don), (2) Kosta Rika-Serbia (17 Juni, Samara), (3) Brasil-Kosta Rika (22 Juni, St. Petersburg), (4) Serbia-Swiss (23 Juni, Kaliningrad), (5) Serbia-Brasil (28 Juni, Moskwa Spartak), (6)  Swiss-Kosta Rika (28 Juni, Nizhni Novgorod).

Baca Juga:  TROTOAR, BAHU JALAN, DAN HAK PEJALAN KAKI YANG TERAMPAS

Grup F
(1) Jerman-Meksiko (17 Juni, Moskwa Luzhniki), (2) Swedia-Korea Selatan (18 Juni, Nizhni Novgorod), (3) Jerman-Swedia (24 Juni, Sochi), (4) Korea Selatan-Meksiko (23 Juni, Rostov-on-Don), (5) Korea Selatan-Jerman (27 Juni, Kazan), (6) Meksiko-Swedia (27 Juni, Yekaterinburg)

Grup G
(1) Belgia-Panama (18 Juni, Sochi), (2) Tunisia-Inggris (19 Juni, Volgograd), (3) Belgia-Tunisia (23 Juni, Moskwa Spartak), (4) Inggris-Panama (24 Juni, Nizhni Novgorod), (5) Inggris-Belgia (29 Juni, Kaliningrad), (6)  Panama-Tunisia (29 Juni, Saransk)

Grup H
(1) Polandia-Senegal (19 Juni, Moskwa Spartak), (2) Kolombia-Jepang (19 Juni, Saransk), (3) Jepang-Senegal (24 Juni, Yekaterinburg), (4) Polandia-Kolombia (25 Juni, Kazan), (5) Jepang-Polandia (28 Juni, Volgograd), (6) Senegal-Kolombia (28 Juni, Samara).

Sebagai juara bertahan, Jerman masih dijagokan di posisi paling atas bersama Brasil, Prancis, Belgia, dan Argetina. Siapa yang akan jadi juara Piala Dunia 2018? Jawabnya akan diketahui pada 15 Juli saat dihelat pertandingan final. (***)

Penulis            : Nugroho
Editor             : Walhamri Wahid

Berikan Komentar Anda

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*